В России ускорят регистрацию прав на недвижимость и запустят онлайн-сервис для получения сведений из ЕГРН

05 ноября 2020

В октябре успешно завершился важнейший для России цифровой проект в сфере недвижимости - все 85 субъектов страны перешли на работу в Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), объединившей данные государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). 
 
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский заявил: «По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина работа по завершению перехода на единую централизованную систему была выполнена в максимально короткие сроки. Во взаимодействии с регионами с апреля текущего года к ФГИС ЕГРН были подключены крупнейшие по количеству сделок и объему данных субъекты РФ: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Краснодарский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Свердловская область, Республика Крым, Севастополь и другие». 
 
Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова: «Новая система уникальна. Это полностью отечественная разработка, не зависящая ни от каких санкций. Работой над ее созданием Росреестр занимался с 2014 года. Внедрение новой системы началось в 2017 году. Томская область перешла на совершение учетно-регистрационных действий с использованием ФГИС ЕГРН в числе первых субъектов Российской Федерации – с 11.07.2018».
 
ФГИС ЕГРН пришла на смену 340 разрозненным информационным системам. Их использование порождало дублирование сведений, отсутствие единства учетно-регистрационных процессов и, как следствие, оперативной и достоверной информации о проведении регистрационных действий с недвижимостью. 
 
Важно отметить, что российская практика эксплуатации подобных систем в масштабах всей страны отсутствует, и в мире не существует ее аналогов. ФГИС ЕГРН – это более 10 петабайт данных о недвижимости. Для сравнения – размер результатов экспериментов, проводимых в течение года на большом адронном коллайдере, достигает 4 петабайт.
 
Благодаря внедрению новых информационных технологий в сферу недвижимости, повысится качество и достоверность сведений в ЕГРН, упростятся процедуры получения услуг.
 
Регистрация права собственности, договоров ипотеки, постановка на кадастровый учет и еще десятки процедур в этой сфере будут проводиться проще и быстрее.
 
Система уже обрабатывает около 7 запросов в секунду в режиме 24 на 7, работая без выходных и праздников. 
 
«Сегодня в Томской области во ФГИС ЕГРН ежедневно поступает 600-700 обращений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, а также более 1,5 тысяч запросов на предоставление сведений из ЕГРН. Это серьезные объемы обработки данных», - сообщила Елена Золоткова.
 
По словам руководителя Управления Росреестра по Томской области, внедрение ФГИС ЕГРН позволит запустить по всей стране сервис по автоматической выдаче выписок из ЕГРН. Сегодня в Томской области в соответствии с законодательством получение выписки о правах занимает 3 дня, а при переходе на новую систему оно будет занимать от 30 секунд до нескольких минут. Это позволит пользователям оперативно получать информацию о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений перед сделкой с недвижимостью. До внедрения ФГИС ЕГРН такой сервис работал в пилотных регионах. 
 
Как заявила заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко: «Граждане могут спать спокойно и быть уверенными, что сведения об их недвижимости под надежной защитой. Их сохранность во ФГИС ЕГРН обеспечивается в соответствии со всеми современными требованиями информационной безопасности. А для обеспечения отказоустойчивости специально были созданы распределенные центры обработки данных, обеспечивающие надежную и стабильную работу системы».