Конституционный Суд РФ уточнил основания привлечения к административной ответственности за нецелевое использование земельных участков

05 ноября 2020

Конституционный Суд РФ (далее – КС РФ) проверил на соответствие Конституции РФ положения ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за использование земельного участка не по целевому назначению.
 
Данный вопрос был поставлен по инициативе гражданки, которая свои земельные участки, предназначенные для жилищного строительства, фактически использовала не только для размещения жилого дома, но и для разведения на них сельскохозяйственных животных (кур, уток, свиней, коз). Она была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению). Не согласившись с постановлением о привлечении к административной ответственности, она обратилась в суды общей юрисдикции (в т.ч. в Верховный Суд РФ), которые вынесли решения не в ее пользу, признав законность наложенного на нее наказания.
 
После получения решения Верховного Суда РФ данная гражданка обратилась в КС РФ, который признал обоснованным ее довод, что принадлежащие ей земельные участки отнесены к зоне застройки индивидуальными жилыми домами (основной вид использования), в которой также предусмотрена возможность возведения построек для содержания скота и птицы (вспомогательный вид использования), вследствие чего она в силу пункта 2 статьи 7 и пункта 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации могла самостоятельно выбирать любой, в том числе вспомогательный, вид их разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов без дополнительных разрешений и процедур согласования.
 
В настоящее время законодательство не содержит обязанности граждан (правообладателей земельных участков) по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о выбранных ими вспомогательных видах разрешенного использования. 
 
С учетом изложенного, КС РФ в своем постановлении от 16.10.2020 № 42-П признал недопустимым привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в тех случаях, когда правообладатель земельного участка использует свой земельный участок по вспомогательному виду разрешенного использования, предусмотренному территориальной зоной, в которой находится земельный участок, но не указанному в сведениях ЕГРН.