На портале Госуслуг стали доступны выписки об объектах недвижимости

01 июня 2021

Теперь на Едином портале государственных услуг (Госуслуги) возможно получить самые востребованные виды выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН): об объекте недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости.
 
Для направления запроса на получение выписки ЕГРН пользователям - физическим и юридическим лицам - необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах.
 
Выписки поступают прямо в личный кабинет пользователя в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такой документ равноценен традиционной бумажной выписке из ЕГРН, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.
 
За получение выписок надо будет заплатить по установленным Росреестром тарифам. Так, получение выписки об объекте недвижимости для физического лица обойдется в 350 рублей, для юридического - в 700 рублей. Выписка о характеристиках и правах на объект будет стоить 290 и 820 рублей соответственно, а выписка о переходе прав - 290 и 580 рублей.
 
По словам руководителя Управления Росреестра по Томской области Елены Золотковой, новый сервис – это часть программы цифровой трансформации Росреестра. 
 
В рамках цифровой трансформации Росреестра запланировано также создание целого ряда сервисов для быстрого оформления недвижимости, в том числе ипотеки, удобного поиска земли для жилья и бизнеса, взаимодействия с кадастровыми инженерами и проведения аналитики рынка недвижимости в онлайн-режиме.