Закон о «гаражной амнистии» принят

09 апреля 2021

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым вводится упрощенный порядок оформления прав граждан на гаражи и расположенные под ними земельные участки, так называемый закон о «гаражной амнистии».
 
В Законе максимально учтены пожелания граждан, а также позиции органов власти, предлагается комплексное решение вопроса, что позволит всем категориям граждан воспользоваться новым механизмом и зарегистрировать права на свои гаражные объекты.
 
Упрощенный порядок при оформлении прав будет действовать на земельные участки и расположенные на них гаражные боксы, возведенные до 31 декабря 2004 года (до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации).
 
Федеральный закон вступает в силу 1 сентября 2021 года и предусматривает действие «гаражной амнистии» до 1 сентября 2026 года.
 
«Реализация основных положений законопроекта будет во многом зависеть от работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, в связи с чем регионы наделяются полномочиями по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражами. Соответствующее письмо направлено Управлением в адрес губернатора Томской области», — отметила руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.
 
В связи с этим, говорить об окончательном перечне документов, необходимом для государственной регистрации прав на гаражи и земельные участки под гаражами, будет возможно только после проработки соответствующих механизмов на территории субъектов Российской Федерации.