Цифровое развитие Росреестра

02 сентября 2021

В 2020 году в России начался новый этап цифровизации госорганов. Совместно с Минцифрой каждое ведомство разрабатывает программы своей цифровой трансформации.
 
Так, например, координация судебной работы в Управлении Росреестра по Томской области осуществляется, в том числе, с использованием  программного обеспечения, разработанного для нужд центрального аппарата и территориальных органов Росреестра - Casepro. 
 
Работа в указанной программе позволяет отслеживать поступление, движение, результат рассмотрения исковых, административных исковых заявлений в сфере государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета недвижимого имущества, иных сферах, по которым Управление привлечено к участию в процессе в качестве административного ответчика, ответчика, заинтересованного лица или третьего лица. Кроме того, предусмотрена возможность автоматического формирования отчетности по данному направлению.
 
Цифровизация указанного процесса дает возможность наглядно отслеживать тенденции к росту или снижению судебных разбирательств с участием Управления, а, следовательно - проводить анализ причин такого роста/снижения, что в свою очередь позволяет еще более качественно оказывать соответствующие государственные услуги.
 
В 2021 году будет завершен реинжиниринг официального сайта Росреестра. Переход на новую систему увеличит долю электронных сервисов ведомства, повысит удовлетворенность граждан. Это позволит обеспечить качественно новый уровень оказания услуг Росреестра.